Blog 9 – Du tableau au film en passant par le jardin.

  • Un texte, une fiche pédagogique  autour d’un des thèmes AP French : L’esthétique.
  • Une émission de la rédaction de canalacademie  :
    “Claude Monet à Giverny, la demeure d’un impressionniste de génie
    Visite en compagnie d’Hugues Gall, de l’Académie des beaux-arts”.Cette émission (orale et intégrale) est en libre accès pendant le mois qui suit sa présentation à l’antenne pour les non-membres. :

http://www.canalacademie.com/ida3393-La-demeure-de-Claude-Monet-a-Giverny.html

  • Le texte sur lequel les activités de niveau A1/A2 sont construites,  est un  document écrit qui sert d’introduction à l’émission sur Claude Monet et en donne les grandes lignes .
    – Vous pouvez enregistrer l’émission, la transcrire sur papier  et faire travailler vos élèves sur l’ensemble ou sur des parties choisies.
    –  L’écoute, l’enregistrement et/ou la transcription écrite de l’intégralité de l’émission permettent de créer des activités de niveaux plus avancées.
    – C’est un très bon document de travail de compréhension orale.
    – Le texte et les exercices présentés  ici peuvent servir de préparatif,  de déclencheur à un travail avancé.

                « C’est dans un univers de fleurs et de bien-être toujours baigné de lumière que Monet vécut de 1883 à 1926 à Giverny (Eure). À cet endroit repose une propriété à l’image du chef de l’école impressionniste. Elle se compose d’un grand jardin, d’un jardin d’eau et d’une maison de crépi rose. À quelques pas de la maison au décor intérieur coloré se trouve le vaste atelier des nymphéas dans lequel Monet aimait à travailler. Dans plusieurs pièces d’habitation est présentée, selon l’accrochage choisi par le Maître de Giverny lui-même, sa précieuse collection d’estampes japonaises.

Hugues Gall, membre de l’Académie des beaux-arts, nommé en mars 2008 directeur de la Fondation Claude Monet, nous fait partager son admiration pour le peintre.

Monet aimait particulièrement peindre la nature contrôlée : son propre jardin, ses nymphéas, son étang et son pont. Son jardin consistait en un pré planté de saules et un marais. Il a également peint les berges de la Seine. En 1914, il commence une nouvelle grande série de peintures de nymphéas, à la suggestion de son ami Georges Clemenceau.

Nous parcourons la propriété en compagnie de Monsieur Vahé, chef horticulteur. Il retrace le goût pour l’horticulture du grand peintre et son attrait du Japon. Nous expliquant les raisons et les difficultés d’un tel projet d’horticulture, il nous fait revivre quelques moments de la vie de Claude Monet.

De très importants travaux de restauration sont effectués et la propriété devient en 1980 la Fondation Claude Monet. Devant la maison, les jardins reconstitués à l’identique, se composent du Clos Normand au tracé rectiligne, aux voûtes de plantes aériennes entourant d’éblouissants massifs.

Ce « tableau exécuté à même la nature », était considéré par les contemporains de Claude Monet comme l’une de ses plus grandes réussites. Cette œuvre fleurie est complétée par le jardin d’eau ombragé par les saules pleureurs, composé de son célèbre pont japonais, ses glycines, ses azalées et son étang.
Cet écrin de ciel et d’eau constitue l’univers pictural des nymphéas. »
——————————————————————————————————————-

 
Fiche pédagogique
Selon les exercices proposés: niveaux de A1 à C2

 

Thème : l’esthétique
Sujet : l’impressionnisme

Objectifs communicatifs :

Niveaux A1/A2
a- Se présenter:  dire qui on est , comment on est, ce que l’on fait,  où est-ce qu’on habite, donner des directions…
b- Parler de: la saison et du temps qu’il fait

Mise en route de la séance:
a-
Déclencheur  #1 : Une peinture de Leonard de Vinci

http://www.musee-virtuel.com/docs/de-vinci/Mona_Lisa-La-Joconde.jpg
Qui est-ce ? C’est un homme ? C’est une femme ?
Il/elle est grand(e) ?
Il/elle a les cheveux longs ?
Il/elle a les yeux bleus ?
Est-ce que vous la connaissez ? Comment s’appelle-t-elle ?
Quel est sa nationalité ?
Quel est son métier ?
Est-ce que vous connaissez d’autres  peintres ?

b- Déclencheur  #2 : une photo de la maison et du jardin de Claude Monet
à Giverny 


Voici une photo de la maison et du jardin de Claude Monnet à Giverny
http://www.fondation-monet.fr/fr/content/le-clos-normand
Quel type d’habitation ? (un appartement, une maison..)
Est-ce grand petit ?
Comment est la maison ?
On est en ville, à la campagne, au bord de la mer ?
Comment est le jardin ?
Giverny c’est où ?

Comment on y va-t-on a partir de Paris, de chez vous, de votre hotel…?
Quel est le métier de Claude Monet ?

Objectifs linguistiques

Travail sur le texte
Niveaux A2 et B1 :

1 – Ecrire au tableau les mots suivants:
impressionnisme, horticulture, estampes, académie
–  Demander à la classe ce que ces  mots évoquent .
–  Inscrire au tableau leurs réponses.

2 Lecture silencieuse du texte individuelle
chaque élève essaye de comprendre le texte.

3 Taches: diviser la classe en deux equipes.
a- Equipe 1 : Relevez le maximum d’informations sur le peintre Claude Monet.
b- Equipe 2 : Relevez tout ce qui peut avoir un lien avec la peinture et le jardin.

4 Questions à choix multiples : entourez la bonne réponse
Niveaux  A2/B1

1- Quelle est la couleur qui semble prédominée dans le texte :
(a) le noir,
(b) le jaune
(c) le rose

2- Claude Monet est un peintre de :
(a) le mouvement  pop-art
(b) le mouvement impressionniste
(c) le mouvemetn cubiste

3- Monet possédait une précieuse collection d’estampes :
(a) chinoises
(b) japonaises
(c) coréennes

4- Hugues Gall est membre de :
(a) l’Académie française
(b)l’Académie des sciences
(c) l’Académie des beaux-arts

5-Le chef horticulteur s’occupe de :
(a) musique
(b) plantes
(c) poissons

5- A la manière de : savoir utiliser les adjectifs possessifs
Niveaux A2/B1
Transformez ce  paragraphe : mettez   les adjectifs à la 2eme personne du singulier
« Il aimait particulièrement son parc : …..son propre jardin, ses nymphéas, son étang et son pont. Son jardin consistait en un pré planté de saules. Tout autour de son marais poussaient de magnifiques iris sauvages. …Le jardin d’eau ombragé par les saules pleureurs,(est) composé de son célèbre pont japonais, ses glycines, ses azalées et son étang ».

«  Tu aimais particulièrement…..  parc : ….. propre jardin, ……nymphéas, …… étang et ….pont. …..jardin consistait en un pré planté de saules. Tout autour de… marais poussaient de magnifiques iris sauvages…..Le  jardin d’eau ombragé par les saules pleureurs, (est) composé de ….célèbre pont japonais, ….. glycines, ……azalées et …..étang ».

6- Travail de production :

1- Production orale :
Niveau A2/B1

Donner une interview:
– Créer des groupes de 2 élèves : un étant le peintre l’autre le journaliste
– Tache : en vous basant sur la courte biographie de  Claude Monet présentée dans le musée  virtuel http://www.musee-virtuel.com/monet.htm     préparer et donner une interview de 3 à 5  minutes.
– Les élèves peuvent ajouter des accessoires .
– Ils peuvent présenter l’Interview sous forme d’unescénette ou d’un mini- film d’une durée de 3 à 5  minutes

2- Production écrite
Niveaux A2/B1
Le jeux des ressemblances et  des différences.
Travail sur les comparatifs.
A partir des 3 tableaux  de Claude Monet  présentés ci-dessous:
a- Décrivez ces tableaux.
b- Comparez-les en donnant les ressemblances et les différences

Notez par exemple: le pays, la saison, le moment de la journée…..

1- « Coucher de soleil à Venise » Claude Monet
http://www.impressionism-art.org/img1340.htm


2- «  Coucher de soleil à Etretat »   Claude Monet
http://entertainment.howstuffworks.com/arts/artwork/claude-monet-paintings-1879-18869.htm

3- « Coucher de soleil sur la Seine, effet d’hiver » Claude Monet
http://www.cineclubdecaen.com/peinture/peintres/monet/coucherdesoleilsurlaseine.htm

Faire le portrait de :
En vous inspirant du poème « Pour faire le portrait d´un oiseau » de Jacques Prévert
http://mortain.free.fr/Culture/Prevert/prevert8.htm
Faites le portrait d’un animal, d’une personne , de vous-même ou  d’une chose

Objectifs culturels  :
Niveaux B2/C1

Renoir père et fils :
Jean Renoir le cinéaste est le second fils du peintre impressionniste Pierre-Auguste Renoir

1- Tableaux et extraits du film Partie de Campagne:
« Toiles et toiles » vous propose en parallèle des extraits du film et des tableaux du peintre.
http://www.curiosphere.tv/renoir/

2- Tableaux et extraits de la nouvelle de Maupassant  une partie de campagne:
Un  parcours pédagogique autour du film propose des pistes pédagogiques pour le Premier Degré, le Collège et le Lycée.
Dans l’ «Espace Enseignants », une des pistes pédagogiques propose un parallèle entre avec un extrait de la nouvelle de Maupassant et un tableau du peintre :
un extrait/un tableau.
Ces informations se trouvent dans le PDF que vous pouvez télécharger :http://www.curiosphere.tv/renoir/images/pdf/profs.pdf

Objectifs interculturels  :
Niveaux A2/B1/B2

– Découvrir les peintres d’un pays ou de votre  pays qui ont été influencé par le  mouvement impressionniste ou qui en font partie.
– En présenter un.
Pour aller plus loin en s’amusant  à partir de B2

1 – Un petit Quiz
Les jardins en peinture :
http://www.quizz.biz/quizz-194964.html

2 – Un musée virtuel
Les peintres dans un  musée virtuel
http://www.musee-virtuel.com/peintres.htm

@Madeleine Flanagan

.